Education

O painel mostra, por turma e especialidade, onde os alunos acertam o diagnóstico e onde precisam de mais prática, ao longo do curso.

Acerto diagnóstico semana a semana, último ano

Acerto diagnóstico

64%+5

vs 59% das turmas anteriores

Alunos praticando

84%+15

118 de 140 nesta semana

Casos resolvidos

41,1 mil+27%

vs 32,4 mil das turmas anteriores

Conjuntos enviados

667 de reforço

de 12 casos cada, por área

Áreas abaixo da turma

1há 6 semanas

Emergência

O que falta

A maioria diz que precisa. Poucos têm.

Num levantamento internacional, 85% disseram que o raciocínio clínico precisa de um currículo que atravesse o curso inteiro. 28% disseram que a própria instituição tem um.

No estágio

O plantão decide o que cada estudante vê.

Numa emergência universitária, o currículo recomendava 10 tipos de queixa. Metade dos estudantes viu 3 ou menos.

A arquitetura

Arquitetura de Aprendizado Médico Gamificado

Três camadas entre o livro e o estágio: o conteúdo, a prática e a leitura do que a turma faz.

01

Core

O grafo clínico por baixo de tudo: doenças, achados e as ligações entre eles.

02

Prática

Casos clínicos fictícios de 5 a 10 minutos, no celular ou no computador.

03

Inteligência

O painel das turmas e o relatório do curso.

01 Core

O grafo clínico por baixo de tudo.

Cada doença, achado, exame e código CID-10 tem uma página própria no Core, ligada às outras pelas relações que a clínica reconhece.

É pelo Core que cada caso sabe a que doença, achados e especialidade pertence. Por isso o painel separa o acerto por especialidade e aponta o próximo conjunto de casos.

Dispneia: 6 doenças, em 3 especialidades.

AchadoAchado ligado à doença, na cor da especialidadeDoenças ligadas entre si: diferencial, causa ou complicação

02 Prática

Casos curtos, que acompanham o que a turma estuda.

A coordenação escolhe o conjunto de casos de cada turma pelo que ela está estudando, e muda o conjunto quando o painel aponta uma lacuna.

O corpo docente não precisa escrever casos: os conjuntos chegam prontos e revisados, por área. O aluno pratica um caso curto por dia, na própria língua, com a explicação no fim, do primeiro ao último ano.

  • 5 a 10 min por caso
  • Celular ou computador
  • PTENESFRDERU6 línguas

Conjunto de casos · Turma de 2023

Outubro a dezembro

  • Pediatria12
  • Medicina interna9
  • Cirurgia7
  • Emergência6
  • Obstetrícia e ginecologia5
  • Psiquiatria4
43 casos, 4 de reforço
Pediatria ganhou 4 casos antes do estágio, depois que o painel apontou a lacuna da turma.

03 Inteligência

Onde a turma acerta, e onde precisa de prática.

O painel cruza turma e área, marca o que ficou abaixo da média da turma e aponta o próximo conjunto de casos.

Visão geral

Últimas 12 semanasTodos os campiTodas as turmasExportar

Alunos ativos na semana

67981% dos 840

Acerto diagnóstico do curso

59%+2 pontos sobre o ano anterior

Semanas com prática, por aluno

9 de 12

Lacunas abertas

3

Acerto diagnóstico por turma e área

TurmaAtivosMed. internaCirurgiaPediatriaObst. e gin.PsiquiatriaEmergênciaAcertoSemanas
Turma de 2021118 de 14068656664675464%9 de 12
Turma de 2022121 de 14065636452646462%10 de 12
Turma de 2023115 de 14062615162626260%9 de 12
Turma de 2024109 de 14061566057555958%8 de 12
Turma de 2025112 de 14059545853575556%9 de 12
Turma de 2026104 de 14057525651555354%8 de 12

Onde praticar a seguir

  1. Turma de 2023, Pediatria

    51%

    12 casos antes do próximo estágio

  2. Turma de 2022, Obstetrícia e ginecologia

    52%

    12 casos antes do próximo estágio

  3. Turma de 2021, Emergência

    54%

    12 casos antes do próximo estágio

Acerto por área, um ano antes e agora

Mesmas semanas, um ano antesÚltimas 12 semanasMeta 70%

Quem praticou, semana a semana

2021
2022
2023
2024
2025
2026
1357911

Parte da turma que praticou na semana

50%70%90%

Turma de 2021, ano a ano

+16 pontos do 1º ao 6º ano

1º2º3º4º5º6º

Relatório do curso

Do painel ao relatório.

O que cada turma praticou, as áreas que caíram e o reforço que as trouxe de volta, com o acerto de cada turma contra as turmas anteriores no mesmo ponto do curso.

Acerto e participação
O acerto e a participação de cada turma, contra as turmas anteriores no mesmo ponto do curso.
Quedas e reforço
Cada área que caiu 5 pontos abaixo da turma, o conjunto de reforço enviado e quando ela voltou.
Conjuntos enviados
Os conjuntos de 12 casos de cada semana, por turma e por área.
Pesquisa
Os dados acadêmicos ficam separados dos demais usos e saem em CSV para os estudos da instituição.

Curso de Medicina

Ano letivo de 2026, semanas 1 a 12

Acerto diagnóstico

56%+1

vs 55% das turmas anteriores, meta de 70%

Alunos praticando

77%+11

646 de 843 nesta semana

Casos resolvidos

70.615+31%

vs 54.059 das turmas anteriores

Conjuntos enviados

11916 de reforço

de 12 casos cada, por turma e área

Áreas recuperadas

12 de 164 em aberto

voltaram à turma em 5 semanas, em média

TurmaAnoAcertoTurmas anterioresPraticandoConjuntosQuedas e reforço
Turma de 20216º64% +559%84%203 de reforço
Med. interna 55% → 61%Obst. e gin. 54% → 62%Emergência 53% agora
Turma de 20225º58% 058%87%203 de reforço
Obst. e gin. 51% → 57%Psiquiatria 52% → 57%Pediatria 50% agora
Turma de 20234º58% +256%82%213 de reforço
Med. interna 50% → 56%Pediatria 52% → 56%Obst. e gin. 48% agora
Turma de 20243º56% +254%76%192 de reforço
Pediatria 50% → 55%Cirurgia 48% → 55%
Turma de 20252º53% +152%69%193 de reforço
Pediatria 46% → 52%Psiquiatria 49% → 52%Cirurgia 44% agora
Turma de 20261º50% +149%62%202 de reforço
Psiquiatria 44% → 49%Cirurgia 43% → 49%
Curso56% +155%77%11916 de reforço

Cada aluno vê o próprio registro, com o acerto por área e os conjuntos que recebeu.

Gerado em 1º de outubro, 08:12, pela coordenação do curso. Cada atividade traz a data em que foi feita.

Na instituição

Encaixa no jeito que a instituição ensina.

PBL

O problema da semana ganha casos curtos, resolvidos no estudo individual entre a abertura e o fechamento.

3º anoProblema 8

Grupos tutoriais

12, de 11 a 12 alunos

Fizeram os casos até o fechamento

90%

Ganho entre a abertura e o fechamento

+12 pontos

Grupos abaixo de 60% no fechamento

2

Grupo 148% 61%
Grupo 251% 63%
Grupo 3Grupo do tutor52% 67%
Grupo 446% 58%
Grupo 555% 66%
Grupo 650% 60%
Grupo 749% 62%
Grupo 853% 64%
Grupo 947% 57%
Grupo 1054% 65%
Grupo 1150% 61%
Grupo 1251% 63%

Acerto no fechamento, problema a problema

55%60%62%
Casos ligados ao problema
Cada problema da semana ganha um conjunto de casos curtos sobre o mesmo tema.
Entre a abertura e o fechamento
Os casos chegam depois da sessão de abertura e ficam abertos até o fechamento.
O tutor vê o próprio grupo
Antes do fechamento, o tutor vê o que o grupo acertou e errou nos casos do problema.
A coordenação vê todos os grupos
Os grupos tutoriais da turma lado a lado, problema a problema.
Problema a problema
O acerto da turma no fechamento de cada problema, ao longo do semestre.
O método continua o mesmo
O grupo tutorial segue no centro do PBL. Os casos entram no estudo individual.

Exemplos de uso

Como fica numa instituição como a sua.

Quando o grupo troca de estágio, o conjunto da semana troca de área junto, e o preceptor da nova área passa a ver o grupo.

No painel · Acerto na área do estágio atual, 5º ano

O painel mostra cada grupo no estágio em que está, com o acerto na área.

Grupo A, em cirurgia55%
Grupo B, em medicina interna60%
Grupo C, em obstetrícia e ginecologia58%
Grupo D, em pediatria63%

Compra e implantação

Implantação assistida, turma por turma.

Com gerente de conta dedicado, do contrato ao uso pelas turmas.

  1. 01

    Contrato

    Licença anual por aluno, com apoio ao processo de compras da instituição.

  2. 02

    Acesso

    Login da instituição e contas criadas pela matrícula.

  3. 03

    Conjuntos de casos

    Definidos com a coordenação, pelo que cada turma está estudando.

  4. 04

    Turmas

    Uma turma começa, e as outras entram uma de cada vez.

  5. 05

    Operação

    Suporte e registros de auditoria.

Perguntas

Perguntas frequentes

Conteúdo

  • O grafo clínico por baixo de tudo: conceitos clínicos, capítulos de referência, códigos CID-10 e as ligações entre eles. Cada caso é confrontado com ele antes de publicar.

  • Não. Os casos são fictícios, construídos a partir de apresentações clássicas descritas na literatura. Somos ferramenta de treino, não referência médica, e não devemos orientar decisão clínica.

  • Português, inglês, espanhol, francês, alemão e russo.

Formação

  • O acerto diagnóstico por turma e área, as lacunas de cada turma, quem praticou em cada semana, as horas de prática e o acerto de cada turma ano a ano.

  • Não. Os casos chegam prontos e revisados, em conjuntos por área que acompanham o que a turma está estudando.

  • Sim. No programa de residência, os casos ficam no nível do programa, cada residente aparece pelo ano de formação e cada preceptor vê a própria área.

Acesso e dados

  • Pelo login da instituição (SAML/OIDC). As contas são criadas pela matrícula e encerradas na conclusão do curso.

  • Os dados acadêmicos ficam separados dos demais usos, e a instituição pode exportá-los para os próprios estudos.

  • Sim, por integração via API com LMS, registro acadêmico e escala de estágios, com registros de auditoria completos.

Contrato

  • Anual, com licença por aluno e apoio ao processo de compras da instituição.

  • Assistida, uma turma de cada vez, com gerente de conta dedicado.

Veja como a sua turma raciocina.

Contrato anual, com licença por aluno.

Ou escreva para edu@nexo.wiki.br